«Гарант-Сервис-Брянск»
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области
Звоните нам
8 483-277-76-17

Новые правила для отчетности по МСФО

Новые правила для отчетности по МСФО
В последних числах мая в Москве прошел круглый стол на тему «МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании». Мероприятие было организовано оргкомитетом международного конкурса IFRS Professional.

На мероприятии рассматривались вопросы применения МСФО для целей IPO, для привлечения инвестиций, а также различные трудности, возникающие при подготовке МСФО-отчетности кредитными, финансовыми и страховыми организациями.

Первым выступил Александр Низков, руководитель отдела МСФО компании Sminex Ltd. Он рассказал об особенностях формирования периметра консолидации в соответствии с положениями обновленного стандарта МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность».

На финальный результат, который будет представлен в консолидированной отчетности, влияют показатели тех компаний, которые входят в периметр консолидации: если каким-либо образом исключить из периметра консолидации все убыточные компании, то показатели отчетности будут выше. Раньше, до введения новых положений в МСФО (IFRS) 10, это можно было сделать достаточно просто. Например, в целях повышения инвестиционной привлекательности компании продавали убыточные фирмы, выводя их за периметр консолидации. Теперь сделать так будет сложнее, принимая во внимание правила МСФО (IFRS) 10.

Поправками введено новое определение контроля. Ранее считалось, что материнская компания контролирует дочернюю, если первая влияет на операционно-финансовую политику второй с целью получения выплат. При этом основным критерием было владение голосующими акциями. Сейчас же контролирующим является инвестор, если он:
— подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций;
— имеет право на получение такого дохода;
— имеет возможность влиять на доход при помощи осуществления своих полномочий в отношении объекта инвестиций.

При этом не стоит забывать и про основные факторы наличия контроля. Так, одним из них является цель создания и структура объекта инвестиций. Например, компания А формально не владеет компанией Б, но по факту между ними заключены договоры, которые позволяют компании А управлять компанией Б. В этом случае аудиторы могут признать компанию А контролирующей.

Второй фактор — это значимость деятельности и порядок принятия решений, касающихся такой деятельности, а также наличие прав, позволяющих инвестору управлять значимой деятельностью. К значимым видам деятельности относятся те виды деятельности, которые наибольшим образом влияют на получение дохода (продажа и покупка товаров и услуг, управление финансовыми активами, отбор, приобретение или отчуждение активов, исследование или разработка новых продуктов или процессов, определение структуры финансирования и привлечение финансирования).

К третьему фактору относится подверженность рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или наличие прав на получение такого дохода. Под переменным доходом понимается доход, не являющийся фиксированным, который может меняться в зависимости от результатов деятельности объекта инвестиций: дивиденды, вознаграждение за обслуживание активов или обязательств объекта инвестирования, доход, недоступный для других держателей долей участия. Причем переменность дохода анализируется исходя не из форм договора, а из сути отношений. Например, компания является агентом и получает фиксированный доход, но с точки зрения экономической сути этот доход может быть признан переменным, поскольку компания подвергается кредитным рискам (риск невыплаты дохода).

Также к факторам контроля относится наличие прав, предоставляющих полномочия в отношении объекта инвестиций. К ним относятся следующие права:
— назначать, переводить на другую должность или увольнять членов ключевого управленческого персонала объекта инвестиций;
— назначать или отстранять другое предприятие, управляющее значимой деятельностью;
— давать инструкции относительно вступления в какие-либо сделки или налагать вето на любые изменения в каких-либо сделках в интересах инвесторов;
— управлять значимой деятельностью. Данное право определено в договоре об управлении;
— право голоса или потенциальное право голоса.

Потенциальное право голоса может возникнуть у организации, если она, например, владеет 15 процентами голосующих акций другой компании и имеет опцион на приобретение 50 процентов акций по цене ниже рыночной. Поскольку приобретение акций может состояться в любой момент текущего года, то в этом случае первая компания признается контролирующей, а вторая — подконтрольной.

Также важно обращать внимание не только на то, какой размер пакета голосующих акций находится в распоряжении компании, но и на то, какими пакетами акций владеют другие акционеры. Так, например, если компания А владеет 49 процентами голосующих акций компании Б, а оставшийся 51 процент акций распределен среди большого количества акционеров, то в этом случае компания А может быть признана контролирующей.

В заключение Александр Низков рассказал о непрерывной оценке наличия контроля. Инвестор должен произвести переоценку наличия у него контроля над объектом инвестиций, если какие-либо факты и обстоятельства указывают на изменения в одном или нескольких из трех элементов контроля.

Продолжил мероприятие Андрей Ковалев, главный бухгалтер компании «АК «Трансаэро», к.э.н. Он рассказал о роли отчетности по МСФО при привлечении капитала от кредиторов. Кредиторы, анализируя отчетность, обращают внимание на следующие основные показатели: о компании и ее позиции на рынке, основные производственные фонды, финансовые результаты, анализ доходов и расходов, долговая нагрузка и кредитная история. Далее лектор подробно рассказал о каждом из этих показателей.

О компании. Это самый первый раздел отчетности по МСФО, из которого можно узнать, что это за компания, какую деятельность она ведет и какой сегмент на рынке она занимает. Поскольку кредиторы, оценивая свои риски, изучают не только свершившиеся факты, отраженные в отчетности, но и прогнозы, то в первом разделе стоит указать, какой продукт производит компания, насколько он интересен для рынка, какую долю рынка компания занимает и какие у нее планы по дальнейшему развитию. Эти данные не относятся к обязательным показателям, но их наличие заметно улучшит качество отчетности.

Основные производственные фонды. Далее кредиторы смотрят на то, чем владеет компания, с помощью каких активов она производит товар или оказывает услуги, в каких сегментах она работает и в тех ли сегментах компания использует имеющиеся у нее основные производственные фонды.

Финансовые результаты. Следующее, что изучают кредиторы, — это показатели отчета о прибылях и убытках или отчета о прочем совокупном доходе. К основным параметрам, на которые обращают внимание, относят объем выручки и прибыли, размер денежного потока (данные берут из отчета о движении денежных средств).

Используя эти данные, можно рассчитать производные показатели, которые позволяют лучше сравнивать компании между собой: EBITDA (прибыль до процентов, налогов и амортизации), EBIT (прибыль до налогов и процентов), рентабельность и другие. Эти показатели помогут понять, какие у компании перспективы и тенденции развития.

Анализ доходов и расходов. После того как кредиторы посмотрели основные показатели, рассчитанные исходя из данных отчета о прибылях и убытках, они начинают разбирать более детально сами доходы и расходы. Прежде всего проводится анализ выручки по видам и сегментам: где компания получает свои доходы, какую часть рынка она занимает и какую выручку это приносит компании. Также большое внимание уделяется прочим доходам, их размеру и составу. Подобным образом анализируют и расходы: на что компания тратит деньги, как формируется структура себестоимости компании, какие расходы относятся к прочим. После того как получены данные по доходам и расходам за несколько отчетных периодов, проводят факторный анализ прибыли: какие факторы повлияли на изменение прибыли и как они могут сказаться в будущем.

Долговая нагрузка и кредитная история. Эту информацию кредиторы могут получить из пассива баланса компании. Они смотрят на то, у кого организация брала деньги, на какой срок и на какие цели, какая кредитная история сложилась у компании, какие обязательства не погашены на настоящий момент и как изменится долговая нагрузка при получении новых займов и кредитов. Для этого рассчитывают производные показатели: долг/EBITDA, чистый и скорректированный долг, финансовые расходы и EBIT.

Во второй части мероприятия состоялась дискуссия, на которой гости смогли задать вопросы докладчикам и участникам круглого стола и обсудить различные сложности и проблемы, возникающие при составлении отчетности по МСФО.

Е. Валуева,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия», N 7, июль 2014 г.