«Гарант-Сервис-Брянск»
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области
Звоните нам
8 483-277-76-17

Возврат предоплаты контрагенту

Возврат предоплаты контрагенту

Расторжение договора, которым предусмотрена предоплата, довольно распространено. У несостоявшегося продавца возникает задолженность перед контрагентом по возврату денег. Такой долг может быть закрыт не только живыми деньгами, но и новацией, уступкой прав требования и т.д. Как правильно провести такие операции и какие существуют риски, поговори м в нашей статье.

Покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и, соответственно, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, если существенно нарушены требования к качеству товара*(1).

Кроме того, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом*(2). При этом по требованию покупателя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Обложение НДС

Итак, между сторонами заключен договор на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг). После перечисления предварительной оплаты покупатель на основании выставленного авансового счета-фактуры от продавца принимает к вычету сумму НДС по предоплате*(3). Не забудьте, что данная операция также должна быть подтверждена платежными поручениями на перечисление предварительной оплаты и наличием договора, в котором имеется условие об уплате аванса поставщику*(4).

В налоговом периоде, в котором впоследствии произошло расторжение договора и возврат аванса от продавца, организация обязана восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету*(5). Если уплата аванса и ее возврат пришелся на один квартал, то в налоговой декларации покупателю следует отразить принятие к вычету и восстановление налога одновременно. Сумма восстановленного НДС должна быть равной ранее принятому к вычету налогу при условии, что не было отгрузки товаров (работ, услуг) в рамках такого аванса. Будьте внимательны, налоговики при проверках обращают на это внимание.

Если же часть предоплаты ранее была закрыта отгрузкой, а оставшаяся часть возвращена покупателю, то сумма НДС, принятого к вычету с аванса, должна равняться сумме налога, восстановленного при каждой отгрузке по такому авансу, и налога, восстановленного при возврате аванса.

Обязательным условием для вычета по НДС является наличие счета-фактуры с пометкой «возврат». Случается, что поставщик в платежном поручении на возврат не указал в назначении платежа, что уплаченная сумма содержит НДС. Это не может служить обстоятельством для отказа в вычете налоговыми инспекторами. Однако при проверке претензии они все же могут предъявить.

Пример

Компания-покупатель в октябре 2010 г. перечислила фирме-продавцу предоплату по договору в размере 100% в счет предстоящей поставки товаров на сумму 118 000 руб. (в т.ч. НДС — 18 000 руб.). Первая партия товара поступила в ноябре 2010 г. Товар покупатель принял к учету по стоимости 60 000 руб. НДС — 10 800 руб. Вторая партия товара была поставлена в декабре. Товар поступил некачественный, в связи с чем покупатель отказался от него и потребовал возврата части предоплаты. Поставщик вернул обусловленную договором сумму на расчетный счет покупателя только вы январе 2011 г.

В бухгалтерском учете фирмы-покупателя будут сделаны следующие записи.

Октябрь
Дебет 60-2 Кредит 51
— 118 000 руб. — перечислена предварительная оплата за товар;
Дебет 19 субсчет «НДС с авансов» Кредит 76 субсчет «НДС с авансов выданных»
— 18 000 руб. — отражена сумма НДС с оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок на основании счета-фактуры поставщика;
Дебет 68 Кредит 19 субсчет «НДС с авансов»
— 18 000 руб. — НДС с суммы аванса принят к вычету.
Ноябрь
Дебет 41 Кредит 60
— 60 000 руб. — приняты к учету купленные товары;
Дебет 19 Кредит 60
— 10 800 руб. — НДС со стоимости приобретенных товаров принят к учету;
Дебет 60 Кредит 60-2
— 70 800 руб. — зачет аванса;
Дебет 76 субсчет «НДС с авансов выданных» Кредит 68
— 10 800 руб. — восстановлен НДС, принятый к вычету с аванса в части купленных товаров;
Дебет 76 Кредит 60-2
— 47 200 руб. — незакрытая часть аванса переквалифицирована в требование.
Январь
Дебет 51 Кредит 76
— 47 200 руб. — отражен возврат части предоплаты.
Сумма НДС, который нужно восстановить, составит:
18 000 — 10 800 = 7200 руб.
Дебет 76 субсчет «НДС с авансов выданных» Кредит 68
— 7200 руб. — восстановлена сумма НДС.

При этом вычет НДС со всей суммы предоплаты (18 000 руб.), вычет НДС по приобретенным товарам (10 800 руб.) и восстановленный НДС с части «закрытого» аванса будут отражены декларации по НДС за IV кв. 2010 г.

Восстановление НДС в части возвращенного аванса происходит в том налоговом периоде по налогу, в котором фактически возвращены деньги покупателю.

Одного условия о расторжении договора (или изменении его условий) не достаточно для восстановления налога. То есть в нашем случае сумма восстановленного НДС по возврату будет отражена в декларации по НДС за I кв. 2011 г.

Возвратить предоплату поставщик может и наличными в кассу организации-покупателя. На дату оприходования денег в кассу на основании приходного кассового ордера у фирмы-покупателя возникает обязанность восстановить НДС в части возвращенной суммы предоплаты, а у продавца — право принять к вычету НДС с этой же суммы*(6).

Обязательство по возврату предоплаты может быть прекращено не только непосредственно возвратом денег. Погасить задолженность можно и иными способами, которые допускает гражданское законодательство. А именно: новация, отступное, зачет встречных однородных требований. Налоговый кодекс каких-либо специальных положений по таким ситуациям не предусматривает. В нем идет речь только о возврате «соответствующих сумм авансовых платежей». Поэтому высока вероятность, что если обязательство по предоплате погашено, например, новацией, то налоговые инспекторы могут отказать в вычете ранее начисленного с предоплаты поставщику. А вот к покупателю, который обязан восстановить НДС, претензий, скорее всего, не будет.

В арбитражной практике нам удалось найти только один спор, в котором инспекторы отказали компании в вычете НДС в связи с тем, что возврат аванса был совершен с помощью новации в обязательство займа. В суде компания добилась справедливости и выиграла спор*(7). Разрешились в пользу организаций споры по НДС, в которых обязательство по возврату предоплаты было прекращено уступкой права требования*(8) и зачетом взаимных однородных требований*(9).

Отметим, что право на вычет возникает у продавца в таких случаях в том налоговом периоде по НДС, в котором расторгнут (изменены условия) договор, в рамках которого был уплачен аванс, а также заключен сторонами договор о новации, уступке права требования, а в случае заключения сторонами соглашения об отступном — с момента передачи отступного, так как в последнем случае первоначальное обязательство не прекращается до момента исполнения соглашения об отступном и передаче отступного*(10).

Налог на прибыль

При исчислении налога на прибыль организаций перечисленная поставщику предоплата в расходах не учитывается*(11). При возврате аванса ситуация иная. Как только вступает в силу соглашение о расторжении договора, у компании-продавца возникает кредиторская задолженность перед контрагентом. А у последнего — дебиторская задолженность. Иными словами, при расторжении договора купли-продажи в налоговом учете авансы, выданные продавцу, переквалифицируют в денежное требование покупателя по возврату суммы предоплаты. С этим согласны и в Минфине России*(12).

У компаний, которые исчисляют налог на прибыль по методу начисления, при возврате сумм предоплаты не возникает доходов (у покупателя) и расходов (у продавца).

Несколько сложнее ситуация, если предоплата перечислена в рамках валютного контракта. В таком случае расчеты проходят в валюте, а значит, возникают курсовые разницы. Их компании следует включить в состав внереализационных доходов (расходов) на дату расторжения договора. Именно на эту дату следует рассчитать курсовую разницу в связи с изменением курса валюты к рублю, установленному Банком России. Никаких иных пересчетов за период с момента выдачи (получения) аванса до даты расторжения договора делать не нужно.

Далее требование по возврату предоплаты, выраженное в иностранной валюте, переоценивают в налоговом учете на каждую отчетную дату и дату возврата предварительной оплаты*(13). Такую переоценку должен проводить как покупатель, так и продавец.

Аналогичные пересчеты будут в бухгалтерском учете.

Пример

Организация-покупатель 10.12.2010 перечислила иностранному поставщику предоплату в размере 100% в счет предстоящего оказания пиар-услуг на сумму 10 000 евро. Иностранная организация не имеет представительства на территории РФ. Местом реализации указанных услуг территория России не признается, поэтому НДС не возникает. По обоюдному согласию 20.12.2010 стороны пришли к соглашению расторгнуть договор. Деньги возвращены 15.01.2011. Условно курс евро таков:

— на дату перечисления предоплаты — 40 руб.;
— на дату расторжения договора — 39 руб.;
— на 31.12.2010 — 40,50 руб.;
— на дату возврата аванса — 41 руб.
Сумма перечисленной предоплаты составит:
10 000 евро х 40 руб. = 400 000 руб.
В учете будет запись:
Дебет 60-2 Кредит 52
— 400 000 руб. — перечислена предварительная оплата иностранному поставщику;
На дату расторжения договора сумма требования составит:
10 000 евро х 39 руб. = 390 000 руб.
Курсовая разница: 10 000 евро х (40 — 39) = 10 000 руб. (отрицательная).
В учете на эту дату будут следующие записи:
Дебет 76 Кредит 60-2
— 390 000 руб. — расторгнут договор, возникло требование по возврату предоплаты;
Дебет 91-2 Кредит 60-2
— 10 000 руб. — отражена курсовая разница.
На 31 декабря бухгалтер должен переоценить требование:
10 000 евро х 40,50 руб. = 405 000 руб.
Курсовая разница: 10000 евро х (40,5 — 39) = 15 000 руб. (положительная)
В учете будет запись:
Дебет 76 Кредит 91-1
— 15 000 руб. — отражена курсовая разница.
На дату возврата денег полученная сумма составит:
10 000 евро х 41 руб. = 410 000 руб.
Курсовая разница: 10 000 евро х (41 — 40,5) = 5000 руб. (положительная)
Дебет 52 Кредит 76
— 410 000 руб. — иностранный контрагент вернул сумму аванса;
Дебет 76 Кредит 91-1
— 5000 руб. — отражена в составе доходов курсовая разница.

И.Н. Сыраев, налоговый консультант

Экспертиза статьи: С.П. Родюшкин,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер-эксперт

«Актуальная бухгалтерия«, N 1, январь 2011 г.


*(1) п. 2 ст. 475 ГК РФ
*(2) ст. 487 ГК РФ
*(3) п. 12 ст. 171 НК РФ
*(4) п. 9 ст. 172 НК РФ
*(5) подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ
*(6) п. 5 ст. 171 НК РФ
*(7) определение ВАС РФ от 28.01.2008 N 15837/07
*(8) пост. ФАС ЦО от 26.05.2009 N А48-3875/08-8, ФАС МО от 24.06.2009 N КА-А40/5591-09
*(9) пост. ФАС МО от 29.06.2009 N КА-А40/5641-09
*(10) пост. ФАС СКО от 10.06.2005 N Ф08-2280/05, от 06.10.2003 N Ф08-3145/03
*(11) п. 14 ст. 270 НК РФ
*(12) письмо Минфина России от 02.11.2010 N 03-03-06/1/683
*(13) ст. 271, 272 НК РФ