«Гарант-Сервис-Брянск»
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области
Звоните нам
8 483-277-76-17

Новые правила расчета декретного пособия

«Новые правила расчета декретного пособия» (интервью с О.С. Петровой, консультантом Правового департамента ФСС России)
С 2014 года вступил в силу ряд изменений, касающихся порядка начисления и выплаты пособий. Так, например, пособия по больничному, материнству и при увольнении для граждан, не нуждающихся в обязательном социальном страховании, будут выплачиваться из бюджетов субъектов России. Кроме того, повысится и размер пособия для декретниц, уволенных во время отпуска в связи с ликвидацией компании. Об этих и других изменениях мы поговорили с Ольгой Сергеевной Петровой, консультантом Правового департамента ФСС России.

С 2014 года больничные листы начнут оформляться в электронном виде. Ольга Сергеевна, расскажите, пожалуйста, будет ли это обязательным к применению во всех лечебных учреждениях или это пока только проекты и планы?
Вопрос об оформлении листков нетрудоспособности в электронном виде в настоящее время рассматривается. Переход на передачу сведений в электронном виде о страховых случаях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам планируется осуществить на основе пилотного проекта, проводимого в отдельно взятых субъектах Российской Федерации. Состав данных регионов на сегодняшний день не утвержден.

Также не утверждены сроки начала и окончания реализации пилотного проекта, форма листка нетрудоспособности и алгоритм передачи сведений в электронном виде.

Расскажите, пожалуйста, какие новации по расчету пособий и порядку их назначения вступили в силу в 2014 году?
С 1 января 2014 года вступают в силу изменения, касающиеся порядка направления и выплаты средств на государственные пособия*(1).

Законом предусмотрено, что средства федерального бюджета на выплату отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным в установленном порядке, будут направляться в бюджеты субъектов Российской Федерации.

До конца 2013 года средства федерального бюджета на финансовое обеспечение данного направления предусматривались в виде межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджету Фонда в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.
Таким образом, изменился субъект, осуществляющий финансовое обеспечение выплат вышеуказанных видов пособий.

По новым правилам пособие по уходу за ребенком до полутора лет для женщин, уволенных во время декретного отпуска в связи с ликвидацией компании, будет выплачиваться в размере 40 процентов от среднего заработка. С какого периода будет действовать эта норма? Будет ли она распространяться на уже уволенных декретниц или только на тех, кого уволят в 2014 году? Можно ли будет пересчитать уже начисляемое пособие?

19 мая 2013 года вступил в силу Федеральный закон N 86-ФЗ, внесший изменения в выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам*(2).

Указанный Закон принят в целях исключения необоснованной дифференциации в размерах ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период пребывания в отпусках, связанных с исполнением ими своих материнских обязанностей, и устранения неравенства граждан, относящихся к одной и той же категории.

Ранее женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие выплачивалось органами соцзащиты в размере 40 процентов от среднего заработка по месту работы.

Матерям, уволенным по тем же основаниям в период нахождения в отпуске по беременности и родам, указанное пособие выплачивалось в минимальных размерах*(3). Такое правило ставило их в неравное положение с теми, кто был уволен в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком.

Вместе с тем матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, фактически оказываются в одинаковой ситуации, обусловленной утратой работы в связи с ликвидацией организации, и в равной мере нуждаются в материальной поддержке со стороны государства на период осуществления ухода за ребенком в возрасте до полутора лет.

Поэтому Законом N 86-ФЗ были внесены изменения, устраняющие различия в размерах ежемесячного пособия для матерей, уволенных в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Пособие матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, в соответствии с Законом N 81-ФЗ в новой редакции, выплачивается также через органы соцзащиты населения в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы.

Отмечу, что Закон N 86-ФЗ вступил в силу 19 мая 2013 года и распространяется на правоотношения, возникшие с указанной даты.

Кроме того, обратите внимание, что перерасчет ранее начисленного пособия Законом N 86-ФЗ не предусмотрен.

Ольга Сергеевна, а будет ли относиться данная норма к женщинам, которые были уволены не во время декретного отпуска, а, к примеру, во время отпуска по уходу за ребенком?
Ранее действовавшая редакция данного Закона N 81-ФЗ также предусматривала выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в том же размере.

Что делать организации и как оплачивать больничный, если сотрудник заболел в командировке? Какие документы он должен предоставить и в какой срок? А если сотрудник находится в длительной командировке, должен ли он отправлять больничный лист по почте?

В случае если работник заболел в период нахождения в служебной командировке и ему был выдан листок нетрудоспособности, пособие выплачивается ему в общеустановленном порядке*(4).

Что касается болезни сотрудника во время его нахождения в зарубежной командировке, то в соответствии с правилами Порядка N 624н*(5) документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей, по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в России образца. Обратите внимание, что такие документы должны иметь легализованный перевод (на русский язык).

Если командировка сотрудника длится меньше полугода, то направлять подтверждающие нетрудоспособность документы по почте необязательно, так как согласно Закону N 255-ФЗ*(6) работник имеет право обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Как оплачивать организации больничный лист, если сотрудник находится в неоплачиваемом или учебном отпуске? Продлевается ли такой отпуск на срок больничного?

В соответствии с положениями Порядка N 624н*(7) при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Соответственно, если временная нетрудоспособность наступила у сотрудника в период отпуска без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено ему со дня, следующего за днем окончания указанного отпуска.

На основании Закона N 255-ФЗ*(8) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 указанного Закона. К данным периодам относится, в частности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поскольку учебный отпуск является периодом освобождения работника от работы с сохранением среднего заработка*(9), выплата пособия по временной нетрудоспособности в период данного отпуска не предусмотрена. Указанное пособие также должно быть назначено работнику со дня, следующего за днем окончания отпуска.

Что касается продления отпуска, то на период временной нетрудоспособности увеличить можно только ежегодный оплачиваемый отпуск*(10).

Беседу провела
Е. Валуева,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия«, N 2, февраль 2014 г.

*(1) Федеральный закон от 07.06.2013 N 129-ФЗ
*(2) Федеральный закон от 07.05.2013 N 86-ФЗ (далее — Закон N 86-ФЗ)
*(3) Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ)
*(4) п. 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. пост. Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
*(5) п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок N 624н)
*(6) ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ)
*(7) п. 22 Порядка N 624н
*(8) ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ
*(9) ст. 173-175 ТК РФ
*(10) ст. 124 ТК РФ