«Гарант-Сервис-Брянск»
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области
Звоните нам
8 483-277-76-17

Если у вас есть надомник

Если у вас есть надомник
Надомники представляют собой особый вид персонала. А налоговая служба посчитала, что при анализе определенных документов можно установить, образуют надомники обособленное подразделение или нет.

ФНС России выпустила письмо*(1), в котором взяла на себя обязанность определять, в каких случаях компания должна встать на учет по месту работы надомника в виде обособленного подразделения. Компаниям, в свою очередь, необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации (либо в налоговый орган по месту деятельности работника) документы, на основании которых ведется деятельность вне места расположения организации, в том числе договор, заключенный между организацией и работником.

Ранее в судебных решениях и письмах налогового ведомства уже находила отражение позиция, согласно которой компания должна в подобной ситуации регистрировать обособленное подразделение. Форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном фирмой стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения*(2). Обособленное подразделение возникает, даже если в нем не осуществляют никакой деятельности, но оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место*(3).

Критерии обособленного подразделения

В названном письме ФНС России отнесла к критериям обособленного подразделения такие признаки.

1. Обособленное расположение. Под обособленным подразделением понимают любое территориально обособленное от фирмы подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Обособленное подразделение фирмы признают независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах компании и от полномочий, которыми наделяют указанное подразделение*(4).

2. Стационарность рабочего места. Рабочее место определяют как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя*(5). Трудовым законодательством не раскрывается понятие прямого и косвенного контроля над работником. Но можно предположить, что оно подразумевает возможность для работодателя:
— контролировать личное выполнение работы;

— контролировать действия работника в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и других локальных актов;
— отслеживать условия труда;
— беспрепятственно входить в помещение, где осуществляет трудовую функцию работник.

Рабочие места в обособленных подразделениях должны быть стационарными, то есть созданными на срок более одного месяца.

3. Оборудование рабочего места. Приводя положительную для них судебную практику*(6), сотрудники налогового ведомства указывают, что в обособленном подразделении стационарное рабочее место должно быть соответствующим образом оборудовано. Под оборудованием стационарного рабочего места понимают создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей.

4. Наличие трудовых отношений. Налоговики признают необходимость заключения трудового договора с работником, в котором отражается место работы.

Надомные виды деятельности

К видам надомной работы можно отнести достаточно широкий спектр работ. Например, ведение бухгалтерского учета, юридические консультации, маркетинговые исследования с использованием телекоммуникаций, создание сайтов, программ, баз данных и многое другое.

Вместе с тем собственник может разместить в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения, организации только после перевода такого помещения в нежилое. Категорически запрещено размещать в жилых помещениях промышленные производства*(7). Таким образом, разместить, например, лесопилку у надомного работника вряд ли получится.

Также следует обратить внимание, что отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также жилищно-бытовыми условиями надомников могут допускаться только с разрешения органов пожарной и санитарной инспекций*(8). К таким видам деятельности относят создание парикмахерской, салона красоты, организация общественного питания и т.д.

Надомники как они есть

Надомники заключают трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. За использование собственных инструментов и механизмов (их износ) надомнику выплачивают компенсацию. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, фирма производит в порядке, определенном трудовым договором.

Кроме того, надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяют в трудовом договоре*(9).

Аргументы для защиты

Если инспекторы пытаются привлечь фирму к ответственности за непостановку на учет обособленного подразделения по месту деятельности надомника, то целесообразно приводить проверяющим следующие аргументы.

1. Для признания обособленного подразделения таковым необходимо оборудование рабочего места со стороны работодателя. Но в действительности это происходит не всегда — у надомника есть право самостоятельно приобретать необходимые материалы и инструменты для надомной работы. В подобной ситуации фирма в оборудовании рабочего места участия не принимает.

2. Нет прямого или косвенного контроля со стороны фирмы-работодателя за рабочим местом надомника (это проистекает из принципа неприкосновенности жилища гражданина)*(10). Кроме того, надомнику не запрещено выполнять трудовую функцию не только у себя дома, но и в любом другом месте.

Обосновать свою позицию фирма может также ссылкой на соответствующие судебные решения*(11) и разъяснения специалистов финансового ведомства*(12).

Вместе с тем более безопасным, на наш взгляд, является регистрация надомного работника в качестве обособленного подразделения. Это позволит избежать возможных штрафов со стороны налоговых органов. Можно также уйти от налоговых рисков, если заключить договор не с физическим лицом — надомником, а с лицом, которое зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда вместо трудового договора заключается договор оказания услуг или подряда.

Примечание. Деятельность надомного работника фирмы не должна создавать неудобств для соседей. Для выполнения работ по трудовому договору надомник может привлекать членов семьи.

Е. Шестакова,
генеральный директор компании «Актуальный менеджмент», к.ю.н.

Экспертиза статьи:
М. Золотых,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, юрисконсульт

Примечание.
Елена Муратова, руководитель налоговой практики компании «Доверенный СоветникЪ»
Поскольку пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса установлено, что термины и понятия других отраслей законодательства, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, то необходимо обратиться к статье 209 Трудового кодекса, в которой под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Иными словами, у рабочего места есть 2 признака: нахождение работника и контроль работодателя.

Определение надомника раскрывается в статье 310 Трудового кодекса, где надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Регулирование труда надомников помимо Трудового кодекса регламентируется также постановлением от 29 сентября 1981 года N 275/17-99 «Об утверждении Положения об условиях труда надомников», принятым Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам Секретариата ВЦСПС. Пункт 9 Положения позволяет провести обследование жилищно-бытовых условий граждан, изъявивших желание работать на дому, администрацией предприятия. Однако указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрено право или обязанность работодателя проводить периодическое обследование жилищно-бытовых условий надомника. Следовательно, работодатель не контролирует место работы надомника, из чего можно сделать вывод о том, что стационарные рабочие места работодателем не создаются, а обособленное подразделение не возникает.

«Актуальная бухгалтерия», N 4, апрель 2011 г.


*(1) письмо ФНС России от 18.01.2011 N ПА-4-6/449
*(2) пост. ФАС СКО от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А
*(3) письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2010 N 16-15/033302@
*(4) п. 2 ст. 11 НК РФ
*(5) ст. 209 ТК РФ
*(6) решение арбитражного суда г. Москвы от 01.06.2007 N А40-10267/07-141-57; пост. ФАС СЗО от 07.10.2002 N А26-3503/02-02-07/160, ФАС МО от 30.07.2004 N КА-А41/6389-04
*(7) п. 3 ст. 288 ГК РФ; п. 3 ст. 17 ЖК РФ
*(8) п. 12 пост. Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99
*(9) ст. 310 ТК РФ
*(10) ст. 25 Конституции РФ
*(11) пост. ФАС МО от 02.03.2009 N КА-А40/817-09, от 03.12.2010 N КА-А40/15062-10
*(12) письмо Минфина России от 24.05.2006 N 03-02-07/1-129