«Гарант-Сервис-Брянск»
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области
Звоните нам
8 483-277-76-17

Финансирование детских садов снизилось

Финансирование детских садов снизилось практически в два раза

В 2008 и 2009 годах на развитие детсадов Брянской области было направлено 72 и 79 миллионов соответственно, в текущем же году эта цифра составляет всего 42,14 миллионов.

Об этом шла речь на расширенной коллегии в региональной прокуратуре.

Как стало известно, не выделялись в текущем году даже те денежные средства, которые были предусмотрены в рамках ведомственной целевой программы «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях Брянской области на 2010 — 2012 годы».

Сократилось финансирование мероприятий по летнему отдыху и оздоровлению детей. С 2008 года цифра снизилась с 324 миллионов рублей до 315,3 миллионов рублей в текущем году. По словам прокуроров, именно это зачастую становилось причиной нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Статистика показывает, что на территории области в настоящее время функционируют 376 детских садов, 16 загородных оздоровительных лагерей и 3 лагеря на базе санаторных здравниц. Фактическая наполняемость садов на сегодняшний день составляет 44 998 человек, тогда как плановое количество мест в этих учреждениях — 42 618.

Количество детей, находящихся в очереди в дошкольные учреждения, на сегодняшний день составляет 10 373 человека. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области, наиболее актуальна эта проблема в Брянске, где очередность превышает 6 000 человек.

Вместе с тем, несмотря на нехватку мест, в ряде муниципальных образований незаконно использовались помещения детских садов, предпринимались попытки их ликвидации. Так, например, по протесту прокурора в текущем году предотвратили незаконную ликвидацию детского сада «Березка» в Карачевском районе.

Источник: briansk.ru