«Гарант-Сервис-Брянск»
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области
Звоните нам
8 483-277-76-17

Около 700 педагогов будут сокращены

Около 700 педагогов будут сокращены

Около 700 педагогов будут сокращены В Брянской области в связи с оптимизацией системы образования намечается значительное сокращение кадров.

Об этом сообщает ГТРК «Брянск» со ссылкой на региональное управление Государственной службы занятости населения. Такой выброс кадров на рынок труда связан с закрытием с нового учебного года малокомплектных учреждений образования в районах области.

В 2010 году в Брянской области началась вторая волна закрытия сельских школ. В первую очередь речь идет о малокомплектных. Однако если в прошлом году районные власти закрыли чуть больше 10 малокомплектных школ области, то в этом году сокращения грядут более масштабные.

По пять — шесть школ закрываются в Карачевском, Навлинском, Стародубском и Красногорском районах. Местные власти объясняют это непомерными расходами бюджета. Так, глава администрации Навлинского района заявил, что содержание одного ученика малокомплектной школы для муниципального бюджета ежегодно обходится в 100 тысяч рублей.

Как сообщает ИА «Регнум», кроме школ закроют профессиональные училища и детские сады. Дети будут приписаны к другим учреждениям образования. Из отдаленных сел, где школы ликвидируются, их станут возить на учебу на школьных автобусах. У родителей это энтузиазма не вызывает, поскольку сельские дороги весной, зимой и осенью подчас непроходимы.

Уволенным работникам образования предложат места в других образовательных учреждениях, или они встанут на учет на бирже труда.

Всего в Брянской области на данный момент насчитывается 733 школы, не считая частных.

Источник: briansk.ru