Гарант-Сервис

Звоните нам:
8 483-277-76-17
руководитель клиентского отдела Моисейченко Татьяна 8 952-962-62-83
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Возможно ли в рамках договора финансовой аренды (лизинга) изменять ставку арендной платы чаще одного раза в год?
5 апреля 2012
Вопрос:

Возможно ли в рамках договора финансовой аренды (лизинга) изменять ставку арендной платы чаще одного раза в год?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предусмотренный договором финансовой аренды (лизинга) твердый размер лизинговых платежей либо порядок (механизм) их исчисления может изменяться не чаще одного раза в три месяца.

Обоснование вывода:
Одним из основных принципов гражданского законодательства является свобода договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе по своему усмотрению определить условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Лизинг (финансовая аренда) представляет собой разновидность аренды. В соответствии со ст. 625 ГК РФ к отношениям сторон по договору лизинга применяются общие положения об аренде, установленные параграфом 1 главы 34 ГК РФ, с учетом специальных норм ГК РФ о лизинге (параграф 6 главы 34 ГК РФ) и Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ “О финансовой аренде (лизинге)” (далее – Закон о лизинге).

Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Как разъяснил Президиум ВАС РФ, это означает, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора аренды, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

Руководствуясь этим разъяснением, суды исходят из того, что в любом случае в течение года условие договора о размере арендной платы (если он установлен в твердой сумме) либо механизме ее определения не может быть изменено ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон (смотрите также постановления ФАС Московского округа от 28.10.2010 N КГ-А40/12999-10, ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2010 N Ф07-36/2010, ФАС Московского округа от 08.12.2011 N Ф05-12612/11, ФАС Московского округа от 29.08.2011 N Ф05-8413/11).

Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Для договоров лизинга такой срок установлен абзацем третьим п. 2 ст. 28 Закона о лизинге. Согласно этой норме, если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем один раз в три месяца. Поскольку процитированная норма сформулирована аналогично п. 3 ст. 614 ГК РФ, полагаем, что она также должна применяться с учетом приведенного выше разъяснения ВАС РФ. Иными словами, предусмотренный договором финансовой аренды (лизинга) твердый размер лизинговых платежей либо порядок (механизм) их исчисления может изменяться не чаще одного раза в три месяца.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.