Гарант-Сервис

Звоните нам:
8 483-277-76-17
руководитель клиентского отдела Моисейченко Татьяна 8 952-962-62-83
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Вправе ли российское юридическое лицо заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным на Украине?
10 сентября 2012
Вопрос:

Вправе ли российское юридическое лицо заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным на Украине? У гражданина Украины нет вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории РФ. Предполагается, что услуги по договору будут оказываться на территории России

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для осуществления трудовой деятельности (в том числе оказания услуг по гражданско-правовому договору) на территории РФ гражданин Украины должен иметь разрешение на работу.

В случае отсутствия разрешения на работу российское юридическое лицо формально вправе заключить с иностранцем гражданско-правовой договор, однако впоследствии (до начала оказания услуг) оно обязано будет обеспечить получение им такого разрешения.

Обоснование вывода:
В соответствии с абзацем 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено федеральным законом. Положениями главы 39 ГК РФ “Возмездное оказание услуг” не установлено запрета на заключение соответствующих договоров с иностранными гражданами. Однако при этом следует учитывать особенности правового статуса иностранцев, установленные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” (далее – Закон об иностранцах).

Так как у гражданина Украины нет вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории РФ, он считается временно пребывающим в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Закона об иностранцах). При этом между Российской Федерацией и Украиной заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.).

Таким образом, указанный иностранец является временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, прибывшим в порядке, не требующем получения визы*(1).

Работа иностранного гражданина в РФ, на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), признается согласно п. 1 ст. 2 Закона об иностранцах трудовой деятельностью. По общему правилу иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Исключение установлено для отдельных категорий иностранных граждан, перечисленных в п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах.

При этом законодательство не устанавливает особенностей осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Соответственно, на них полностью распространяются требования Закона об иностранцах, и они должны иметь установленные Законом документы для осуществления трудовой деятельности. Этот вывод косвенно подтверждается пп. 4 п. 8 ст. 18 данного закона, в котором упоминается возможность приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации иностранный гражданин должен получить разрешение на работу в Российской Федерации.

Согласно п. 1, пп. 4 п. 3 ст. 13.1 Закона о правовом положении иностранцев разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, выдается на основании заявления одновременно с которым предоставляется гражданско-правовой договор на оказание услуг, заключенный и оформленный в соответствии с законодательством РФ (при наличии). То есть заключение гражданско-правового договора на оказание услуг может предшествовать выдаче иностранному гражданину разрешения на работу. Поэтому в случае отсутствия данного разрешения работодатель формально вправе заключить с иностранцем гражданско-правовой договор на оказание услуг в РФ, однако обязан будет впоследствии обеспечить получение им разрешения на работу (пп. 2 п. 8 ст. 18 Закона об иностранцах).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Согласно пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона об иностранцах работодателю в этом случае не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.