Гарант-Сервис

Звоните нам:
8 483-277-76-17
руководитель клиентского отдела Моисейченко Татьяна 8 952-962-62-83
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ЗАО зарегистрировано в 1992 году. По состоянию на 20.03.2013 количество акционеров ЗАО составляет 196 физических лиц. Необходимо ли преобразование ЗАО в открытое акционерное общество
24 апреля 2013
Вопрос:

ЗАО зарегистрировано в 1992 году. По состоянию на 20.03.2013 количество акционеров ЗАО составляет 196 физических лиц.
Необходимо ли преобразование ЗАО в открытое акционерное общество в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах”?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Преобразовывать общество в ОАО не требуется.

Обоснование вывода:
Предельная численность акционеров ЗАО установлена абзацами вторым и третьим п. 3 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах” (далее – Закон об АО). Согласно этим нормам число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти, в противном случае ЗАО в течение одного года должно преобразоваться в ОАО.

Согласно п. 4 ст. 1 Закона об АО особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР” (далее – Указ N 323) колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, определяются федеральными законами. На сегодняшний день такие законы не приняты.

Согласно п. 5. ст. 94 Закона об АО впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов перечисленные в п. 4 ст. 1 данного закона общества действуют на основании правовых актов Российской Федерации, принятых до введения в действие Закона об АО.

Определяя сферу действия Закона об АО, в частности, применительно к акционерным обществам, указанным в п. 4 ст. 1 данного Закона, Пленум ВАС РФ в п. 1 постановления от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах” указал, что специальные нормы законодательства и иных правовых актов, касающиеся данных акционерных обществ, действуют лишь в части, регулирующей перечисленные в Законе об АО и кодексе Российской Федерации особенности их создания, реорганизации, ликвидации и правового положения… Во всем остальном на эти общества распространяется действие Закона об АО, включая содержащиеся в нем нормы о гарантиях и способах защиты прав акционеров, о порядке проведения общего собрания акционеров, формирования других органов управления общества.

Ни Указом N 323, ни положениями иных нормативных актов, определявших порядок реорганизации колхозов и создания акционерных обществ до введения в действие части первой ГК РФ и Закона об АО (смотрите, в частности, Закон РСФСР от 25.12.1990 N 445-I “О предприятиях и предпринимательской деятельности”, постановление Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов”, Положение об акционерных обществах, утвержденного постановлением СМ РСФСР от 25.12.1990 N 601, Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 N 708), предельная численность акционеров создаваемых акционерных обществ закрытого типа не была ограничена.

Поэтому такие общества могли создаваться и с числом акционеров более пятидесяти. Приведение учредительных документов акционерного общества закрытого типа в соответствие с действующим законодательством, по смыслу законодательства, не является реорганизацией, то есть при таком изменении не происходит создания нового юридического лица (смотрите, в частности, Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2011 N 10АП-5968/11, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2008 N 12АП-4844/2008, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2011 N 09АП-5421/11, постановление ФАС Московского округа от 25.05.2010 N КГ-А40/4721-10).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации общество считается созданным до введения в действие Закона об АО, а значит, на него распространяется п. 4 ст. 94 этого Закона, согласно которому положения абзацев второго и третьего п. 3 ст. 7 Закона об АО не применяются к закрытым обществам, созданным до введения в действие этого Закона. Иными словами, то обстоятельство, что численность акционеров указанного в вопросе ЗАО более пятидесяти, не означает, что это общество должно быть преобразовано в ОАО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.