Гарант-Сервис

Звоните нам:
8 483-277-76-17
руководитель клиентского отдела Моисейченко Татьяна 8 952-962-62-83
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
В срочном трудовом договоре, заключенном с работником, определена календарная дата его прекращения – 31 декабря 2012 года.
27 февраля 2013
Вопрос:

В срочном трудовом договоре, заключенном с работником, определена календарная дата его прекращения – 31 декабря 2012 года.
Можно ли уволить работника в выходной день, указанный в срочном трудовом договоре, или же увольнение должно состояться 9 января 2013 года? Какую дату следует указать в трудовой книжке в графе 2 в качестве даты увольнения

Ответ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (часть первая ст. 79 ТК РФ).

Статья 14 ТК РФ предусматривает порядок исчисления сроков в трудовых отношениях. Согласно части четвертой ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Полагаем, что эта норма подлежит применению только в тех случаях, когда необходимо определять день окончания срока, указанного в трудовом договоре в виде периода времени (месяц, год и т.д.). В данном случае срок трудового договора определен не периодом времени, а конкретной календарной датой – 31 декабря 2012 года, поэтому часть четвертая ст. 14 ТК РФ, на наш взгляд, не применяется.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Ни положения ст.ст. 79 и 84.1 ТК РФ, ни иные нормы ТК РФ не содержат запрета на увольнение работника в выходной день, указанный в срочном трудовом договоре, поэтому работодатель должен уволить работника 31 декабря 2012 года. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, в графе 2 которой в качестве даты увольнения необходимо указать 31 декабря 2012 года и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Для этого работодатель вправе в порядке, предусмотренном ст. 113 ТК РФ, привлечь к работе специалистов бухгалтерии и кадровой службы, в должностные обязанности которых входит оформление прекращения трудовых договоров и для которых 31 декабря 2012 года является выходным днем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.